JANVIER 2011
Gilles Simon: Vainqueur à Sydney
Marion Bartoli: 1/2 à Brisbane, 1/4 à Hobart
Jo-Wilfried Tsonga: 1/2 à Doha, 1/16 à l'Open d'Australie
Richard Gasquet: 1/4 à Sydney, 1/16 à l'Open d'Australie
Adrian Mannarino: qualifié et 1/4 à Auckland
Alizé Cornet: 1/16 à l'Open d'Australie
Gaël Monfils: 1/16 à l'Open d'Australie
Nicolas Mahut: qualifié et 2ème tour à l'Open d'Australie
Virginie Razzano: qualifiée et 2ème tour à Sydney
Vincent Millot: qualifié à l'Open d'Australie, vainqueur à Nouméa*
Stéphane Robert: qualifié à l'Open d'Australie
Eric Prodon: vainqueur à Bucaramanga*
Stéphanie Foretz: finaliste à Quanzhou*, 1/2 à Grenoble*
Augustin Gensse: 1/2 à Nouméa*
FEVRIER 2011
Jo-Wilfried Tsonga: Finaliste à Rotterdam, 1/4 à Marseille
Mathilde Johansson: Finaliste à Bogota
Richard Gasquet: 1/2 à Dubaï, 1/4 à Zagreb
Marion Bartoli: 1/2 à Doha, 1/8 à Dubaï
Adrian Mannarino: 1/2 à Johannesburg
Gaël Monfils: 1/2 à San Jose
Gilles Simon: 1/4 à Dubaï
Michael Llodra: 1/4 à Marseille
Nicolas Mahut: qualifié et 2ème tour à Marseille, vainqueur à Courmayeur*
Stéphanie Foretz: qualifiée et 2ème tour à Memphis
Benoît Paire: qualifié et 2ème tour à Rotterdam
Edouard Roger-Vasselin: qualifié et 2ème tour à Marseille
Kristina Mladenovic: vainqueur à Sutton* et à Stockholm*
David Guez: vainqueur à Quimper*
Kenny De Schepper: finaliste à Quimper*
Irena Pavlovic: 1/2 à Sutton*
Olivier Patience: finaliste à Quimper*
MARS 2011
Marion Bartoli: Finaliste à Indian Wells, 1/8 à Miami
Gilles Simon: 1/4 à Miami, 1/16 à Indian Wells
Richard Gasquet: 1/4 à Indian Wells, 1/16 à Miami
Alizé Cornet: qualifiée et 1/16 à Indian Wells
Michael Llodra: 1/16 à Indian Wells, 1/16 à Miami
Aravane Rezai: 1/16 à Indian Wells
Jo-Wilfried Tsonga: 1/16 à Miami
Maxime Teixeira: vainqueur à Saint Brieuc*, finaliste à Marrakech*
Iryna Brémond: vainqueur à Wenshan*, finaliste à Sanya*
Stéphane Robert: finaliste au Gosier*
Eric Prodon: finaliste à Santiago*
Benoît Paire: finaliste à Saint Brieuc*
Caroline Garcia: finaliste à Pelham*
Augustin Gensse: 1/2 à Marrakech*
Nicolas Mahut: 1/2 à Sarajevo*
AVRIL 2011
Gilles Simon: 1/4 à Casablanca, 1/4 à Estoril, 1/8 à Monte Carlo
Gaël Monfils: 1/4 à Barcelone, 1/8 à Monte Carlo
Virginie Razzano: 1/4 à Barcelone
Richard Gasquet: 1/8 à Monte Carlo, 1/8 à Barcelone
Edouard Roger-Vasselin: qualifié et 2ème tour à Barcelone, qualifié et 2ème tour à Estoril
Benoît Paire: qualifié et 2ème tour à Barcelone, 1/2 à Ostrava*
Stéphane Robert: vainqueur à Ostrava*
Claire de Gubernatis: vainqueur à Osprey*
Caroline Garcia: finaliste à Osprey*
Stéphanie Foretz: finaliste à Dothan*
MAI 2011
Marion Bartoli: Finaliste à Strasbourg
Richard Gasquet: 1/2 à Rome
Michael Llodra: 1/4 à Madrid
Jo-Wilfried Tsonga: 1/8 à Madrid
Adrian Mannarino: qualifié et 2ème tour à Madrid
Nathalie Piquion: vainqueur à Zagreb*
Marc Gicquel: vainqueur à Bordeaux*
Pauline Parmentier: finaliste à Cagnes-sur-Mer*
Stéphane Robert: qualifié et 1/2 à Bordeaux*
Julien Benneteau: 1/2 à Bordeaux*
JUIN 2011
Marion Bartoli: Vainqueur à Eastourne, 1/2 à Roland Garros
Jo-Wilfried Tsonga: Finaliste au Queen's, 1/16 à Roland Garros
Gaël Monfils: 1/2 à Halle, 1/4 à Roland Garros
Gilles Simon: 1/8 à Roland Garros
Richard Gasquet: 1/8 à Roland Garros
Julien Benneteau: 1/4 à Eastbourne
Adrian Mannarino: 1/4 au Queen's
Stéphane Robert: qualifié et 2ème tour à Roland Garros
Arnaud Clément: qualifié et 2ème tour au Queen's
Augustin Gensse: qualifié à Roland Garros
David Guez: qualifié à Roland Garros
Eric Prodon: qualifié à Roland Garros
Kristina Mladenovic: vainqueur à Padoue*
Pauline Parmentier: vainqueur à Marseille*
Alizé Lim: finaliste à Campobasso*
Jérémy Chardy: finaliste à Nottigham*
Irena Pavlovic: 1/2 à Montpellier*
JUILLET 2011
Gilles Simon: Vainqueur à Hambourg, 1/16 à Wimbledon
Marion Bartoli: Finaliste à Stanford, 1/4 à Wimbledon
Jo-Wilfried Tsonga: 1/2 à Wimbledon
Gaël Monfils: 1/4 à Hambourg, 1/16 à Wimbledon
Edouard Roger-Vasselin: 1/4 à Newport, qualifié à Wimbledon, vainqueur à Granby*, 1/2 à Orbetello*
Aravane Rezaï: 1/4 à Bakou
Julien Benneteau: 1/4 à Gstaad
Virginie Razzano: 1/4 à Washington
Michael Llodra: 1/8 à Wimbledon
Richard Gasquet: 1/8 à Wimbledon
Kenny De Schepper: qualifié à Wimbledon, vainqueur à Pozoblanco*, finaliste à Recanati*
Jonathan Dasnières de Veigy: qualifié et 2ème tour à Bastad, 1/2 à Tampere*
Eric Prodon: vainqueur à Sopot* et vainqueur à Tampere*
Iryna Brémond: vainqueur à Contrexeville* et vainqueur à Vigo*
Fabrice Martin: qualifié et vainqueur à Recanati*
Mathilde Johansson: vainqueur à Pétange*
Claire Feuerstein: vainqueur aux Contamines-Montjoie*
Séverine Beltrame: vainqueur à Périgueux*
Pauline Parmentier: vainqueur à Biarritz*
Julie Coin: finaliste à Vigo*, 1/2 aux Contamines-Montjoie*
Augustin Gensse: finaliste à Tampere*, 1/2 à Scheveningen*
Anaïs Laurendon: finaliste aux Contamines-Montjoie*
Audrey Bergot: finaliste à Périgueux*
Laura Thorpe: finaliste à Rome-Tevere Remo*
Stéphanie Foretz: finaliste à Contrexeville*
Kristina Mladenovic: 1/2 à Rome-Tevere Remo*
Romain Jouan: 1/2 à Orbetello*
Alizé Lim: 1/2 à Kristinehamn*
Arnaud Clément: 1/2 à Granby*
Stéphane Robert: 1/2 à Poznan*
Marc Gicquel: 1/2 à Sopot*
Caroline Garcia: 1/2 à Fergana*
AOUT 2011
Gaël Monfils: Finaliste à Washington, 1/4 à Montreal, 1/4 à Cincinnati
Julien Benneteau: qualifié et Finaliste à Winston Salem, qualifié et 2ème tour à Cincinnati
Aravane Rezaï: qualifiée et Finaliste à Dallas
Jo-Wilfried Tsonga: 1/2 à Montreal
Gilles Simon: 1/4 à Cincinnati
Marion Bartoli: 1/4 à New Haven
Virginie Razzano: 1/8 à Carlsbad
Richard Gasquet: 1/8 à Montreal, 1/8 à Cincinnati
Victoria Larrière: vainqueur à Istanbul*
Grégoire Burquier: finaliste à Ségovie*
Caroline Garcia: finaliste à Kazan*
Irena Pavlovic: 1/2 à Pekin*
Benoît Paire: 1/2 à San Marin*
Marc Gicquel: 1/2 à San Marin*
SEPTEMBRE 2011
Jo-Wilfried Tsonga: Vainqueur à Metz, 1/4 à l'US Open
Gilles Simon: 1/8 à l'US Open
Nicolas Mahut: 1/4 à Metz, 1/2 à Saint-Rémy*
Richard Gasquet: 1/4 à Metz
Julien Benneteau: 1/16 à l'US Open
Nicolas Renavand: qualifié et 2ème tour à Metz
Mathieu Rodrigues: qualifié et 2ème tour à Metz
Florent Serra: qualifié et 2ème tour à Bucarest
Jonathan Dasnières de Veigy: qualifié à l'US Open
Romain Jouan: qualifié à l'US Open
Augustin Gensse: qualifié à l'US Open, 1/2 à Alphen*
Stéphanie Foretz: qualifiée à l'US Open
Benoît Paire: vainqueur à Brasov*
Edouard Roger-Vasselin: vainqueur à Saint-Rémy*
Maxime Teixeira: finaliste à Brasov*
Arnaud Clément: finaliste à Saint-Rémy*
Séverine Beltrame: 1/2 à Alphen*
Mathilde Johansson: 1/2 à Saint-Malo*
Caroline Garcia: finaliste à l'US Open junior*
OCTOBRE 2011
Gaël Monfils: Vainqueur à Stockholm, 1/2 à Bangkok
Jo-Wilfried Tsonga: Vainqueur à Vienne, 1/2 à Pékin
Marion Bartoli: Vainqueur à Osaka, 1/4 à Tokyo, 1/4 à Moscou, 1/8 à Pékin
Jérémy Chardy: qualifié et 1/2 à Moscou, vainqueur à Madrid*
Gilles Simon: 1/2 à Bangkok
Adrian Mannarino: 1/4 à Saint Petersbourg
Virginie Razzano: qualifiée et1/8 à Pékin
Julien Benneteau: vainqueur à Rennes*, finaliste à Mons*
Irena Brémond: vainqueur à Palembang*, 1/2 à Djakarta*
Claire Feuerstein: vainqueur à Limoges*
Michael Llodra: vainqueur à Orléans*
Arnaud Clément: finaliste à Orléans*
Irena Pavlovic: 1/2 à Poitiers*
Victoria Larrière: 1/2 à Clermont-Ferrand*
Kristina Mladenovic: 1/2 à Limoges*
Edouard Roger-Vasselin: 1/2 à Rennes*
NOVEMBRE 2011
Jo-Wilfried Tsonga: Finaliste à Paris, Finaliste aux Masters de Londres
Gaël Monfils: 1/4 à Valence
Richard Gasquet: 1/8 à Paris
Nicolas Mahut: qualifié et 2ème tour à Valence, qualifié et 2ème tour à Paris
Benoît Paire: vainqueur à Salzbourg*
Irena Brémond: finaliste à Nantes*
Claire Feuerstein: 1/2 à Nantes*
Alizé Cornet: 1/2 à Nantes*
DECEMBRE 2011
Kristina Mladenovic: finaliste à Dubaï*
* challenger ou ITF
*TABLEAU D'HONNEUR 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001, 2000
*Les Statistiques cliquer ici