JANVIER 2009
Marion Bartoli: Finaliste à Brisbane, 1/4 à l'Open d'Australie
Richard Gasquet: 1/2 aux Brisbane, 1/2 à Sydney, 1/16 à l'Open d'Australie
Virginie Razzano: 1/2 à Hobart, 1/16 à l'Open d'Australie
Amélie Mauresmo: 1/2 à Brisbane, 1/16 à l'Open d'Australie
Gaël Monfils: 1/2 à Doha, 1/8 à l'Open d'Australie
Aravane Rezaï: 1/2 à Auckland
Paul-Henri Mathieu: 1/2 aux Brisbane
Jo-Wilfried Tsonga: 1/4 à l'Open d'Australie, 1/4 aux Brisbane, 1/4 à Sydney
Alizé Cornet: 1/4 à Sydney, 1/8 à l'Open d'Australie
Gilles Simon: 1/4 à l'Open d'Australie
Jérémy Chardy: qualifié et 1/4 à Sydney
Florent Serra: 1/4 aux Brisbane
Fabrice Santoro: 1/16 à l'Open d'Australie
Sébastien De Chaunac: qualifié et 2ème tour à l'Open d'Australie
Mathieu Montcourt: 1/2 à Nouméa*
FEVRIER 2009
Jo-Wilfried Tsonga: Vainqueur à Johannesbourg, Vainqueur à Marseille, 1/4 à Rotterdam
Amélie Mauresmo: Vainqueur à Paris
Jérémy Chardy: Finaliste à Johannesbourg, 1/2 à Delray Beach
Gaël Monfils: Finaliste à Acapulco, 1/2 à Rotterdam
Michael Llodra: Finaliste à Marseille
Virginie Razzano: Finaliste à Dubaï
Gilles Simon: 1/2 à Marseille, 1/2 à Dubaï
Richard Gasquet: 1/2 à Dubaï
Mathilde Johansson: 1/4 à Bogota, 1/4 à Acapulco
Julien Benneteau: 1/4 à Rotterdam, 1/4 à Marseille
Alizé Cornet: 1/4 à Paris, 1/8 à Dubaï
Sébastien De Chaunac: qualifié et 1/4 à Johannesbourg
Emilie Loit: qualifiée et 1/4 à Paris
Pauline Parmentier: 1/4 à Memphis
Nathalie Dechy: 1/4 à Paris
Marc Gicquel: 1/4 à Rotterdam
Florent Serra: 1/4 à Delray Beach
Camille Pin: 1/8 à Dubaï
Marion Bartoli: 1/8 à Dubaï
Julie Coin: vainqueur à Clearwater*
Estelle Guisard: 1/2 à Belfort*
Claire Feuerstein: 1/2 à Belfort*
Josselin Ouanna: 1/2 à Besançon*
MARS 2009
Marion Bartoli: Vainqueur à Monterrey
Jérémy Chardy: 1/16 à Indian Wells
Paul-Henri Mathieu: 1/16 à Indian Wells
Richard Gasquet: 1/16 à Indian Wells
Amélie Mauresmo: 1/16 à Indian Wells
Jo-Wilfried Tsonga: 1/16 à Indian Wells
Gilles Simon: 1/16 à Indian Wells
Laurent Recouderc: vainqueur à Rabat*
Arnaud Clément: vainqueur à Cherbourg*
Céline Feuerstein: 1/2 à Jersey*
Thierry Ascione: finaliste à Cherbourg*
Gary Lugassy: 1/2 à Sarajevo*
Irena Pavlovic: 1/2 à Tenerife*
Sébastien De Chaunac: 1/2 à Jersey*
Edouard Roger-Vasselin: 1/2 à Cherbourg*
Alexandre Sidorenko: 1/2 à Marrakech*
Adrian Mannarino: 1/2 à Cherbourg*
Stéphanie Foretz: 1/2 à Jersey*
AVRIL 2009
Florent Serra: Finaliste à Casablanca
Marion Bartoli: 1/2 à Charleston, 1/4 à Stuttgart
Virginie Razzano: 1/4 à Charleston
Jo-Wilfried Tsonga: 1/4 à Miami
Marc Gicquel: 1/4 à Casablanca
Richard Gasquet: 1/8 à Rome
Gaël Monfils: 1/8 à Miami
Gilles Simon: 1/8 à Miami
Amélie Mauresmo: 1/8 à Miami
Paul-Henri Mathieu: 1/16 à Miami
Alizé Cornet: 1/16 à Miami
Josselin Ouanna: vainqueur à Saint-Brieuc*
Fabrice Santoro: vainqueur à Johannesbourgc*
Youlia Fedossova: finaliste à Tessenderlo*
Adrian Mannarino: finaliste à Saint-Brieuc*
Kristina Mladenovic: 1/2 à Cagnes-sur-Mer*
Eric Prodon: 1/2 à Rome*
Alexandre Sidorenko: 1/2 à Sofia*
Aravane Rezaï: 1/2 à Torhout*
MAI 2009
Aravane Rezaï: Vainqueur à Strasbourg, qualifiée et 2ème tour à Rome et à Madrid
Julien Benneteau: finaliste à Kitzbuhel
Jérémy Chardy: 1/2 à Munich
Amélie Mauresmo: 1/2 à Madrid
Gilles Simon: 1/4 à Estoril, 1/8 à Madrid
Stéphanie Cohen-Aloro: 1/4 à Strasbourg
Florent Serra: 1/4 à Estoril
Paul-Henri Mathieu: 1/4 à Munich
Marc Gicquel: vainqueur à Bordeaux*
Mathieu Montcourt: finaliste à Bordeaux*
Laurent Recouderc: 1/2 à Bordeaux*
JUIN 2009
Virginie Razzano: Finaliste à Eastbourne, 1/8 à Roland Garros
Gaël Monfils: 1/4 à Roland Garros
Marion Bartoli: 1/2 à Eastbourne
Fabrice Santoro: 1/4 à Eastbourne
Aravane Rezaï: 1/8 à Roland Garros, 1/8 à Birmingham
Jo-Wilfried Tsonga: 1/8 à Roland Garros
Jérémy Chardy: 1/4 à 'S-Hertogenbosch, 1/16 à Roland Garros
Nicolas Mahut: qualifié et 1/4 au Queen's
Michael Llodra: 1/4 à 'S-Hertogenbosch
Josselin Ouanna: 1/16 à Roland Garros
Marc Gicquel: 1/16 à Roland Garros
Paul-Henri Mathieu: 1/16 à Roland Garros
Gilles Simon: 1/16 à Roland Garros
Stéphane Robert: vainqueur à Kosice*
Laurent Recouderc: vainqueur à Bytom*
Vincent Millot: finaliste à Milan*
Stéphanie Vongsouthi: 1/2 à Campobasso*
Kristina Mladenovic: vainqueur junior à Roland Garros
Gianni Mina: finaliste junior à Roland Garros
JUILLET 2009
Jérémy Chardy: Vainqueur à Stuttgart, 1/8 à Hambourg, 1/4 à Gstaad
Marion Bartoli: Vainqueur à Stanford, 1/16 à Wimbledon
Paul-Henri Mathieu: Finaliste à Hambourg
Fabrice Santoro: 1/2 à Newport
Alizé Cornet: 1/2 à Bad Gastein
Nicolas Mahut: 1/4 à Newport, 1/2 à Manchester*
Alexandre Sidorenko: 1/4 à Stuttgart
Marc Gicquel: 1/4 à Indianapolis
Florent Serra: 1/4 à Gstaad
Aravane Rezaï: 1/4 à Palerme
Virginie Razzano: 1/8 à Wimbledon
Amélie Mauresmo: 1/8 à Wimbledon
Gilles Simon: 1/8 à Wimbledon
Julien Benneteau: 1/8 à Hambourg
Jo-Wilfried Tsonga: 1/16 à Wimbledon
Edouard Roger-Vasselin: qualifié à Wimbledon
Adrian Mannarino: qualifié à Wimbledon
Jonathan Dasnières de Veigy: finaliste à Saransk*
Vincent Millot: finaliste à Manta*
Julie Coin: finaliste à Lexington*
Youlia Fedossova: 1/2 à Périgueux*
Stéphanie Vongsouthi: 1/2 à Rome*
Mathieu Montcourt: 1/2 à Rijeka*
Kristina Mladenovic: finaliste junior à Wimbledon
AOUT 2009
Jo-Wilfried Tsonga: 1/2 à Montreal
Gilles Simon: 1/4 à Cincinnati, 1/8 à Montreal
Julien Benneteau: 1/4 à Cincinnati
Aravane Rezaï: 1/4 à Toronto
Virginie Razzano: 1/4 àToronto
Sébastien De Chaunac: qualifié et 1/8 à Washington
Marc Gicquel: 1/8 à Washington
Jérémy Chardy: 1/8 à Cincinnati
Paul-Henri Mathieu: 1/8 à Cincinnati
Estelle Guisard: qualifiée et vainqueur à Westende*
Jonathan Dasnières de Veigy: finaliste à Samarkand*
Thierry Ascione: finaliste à Vigo*
Adrian Mannarino: finaliste à Ségovie*
Kinnie Laisné: 1/2 à Monterino*
Olivier Patience: 1/2 à San Sebastian*
Nicolas Mahut: 1/2 à Ségovie*
SEPTEMBRE 2009
Gaël Monfils: Vainqueur à Metz, 1/8 à l'US Open
Richard Gasquet: 1/2 à Metz
Paul-Henri Mathieu: 1/2 à Metz
Jo-Wilfried Tsonga: 1/8 à l'US Open
Julien Benneteau: 1/16 à l'US Open
Gilles Simon: 1/16 à l'US Open
Josselin Ouanna: qualifié et 2ème tour à l'US Open
Thierry Ascione: qualifié et 2ème tour à Metz
Camille Pin: qualifiée à l'US Open
Stéphane Robert: vainqueur à Alphen*, 1/2 à Ljubljana*
Stéphanie Cohen-Aloro: vainqueur à Denain*
Séverine Brémond Beltrame: finaliste à Saguenay*
Florent Serra: finaliste à Szczecin*
Claire Feuerstein: 1/2 à Madrid*
OCTOBRE 2009
Jo-Wilfried Tsonga: Vainqueur à Tokyo, 1/2 à Bangkok, 1/8 à Shangaï, 1/4 à Lyon
Gilles Simon: Vainqueur à Bangkok, 1/2 à Lyon, 1/4 à Shangaï
Michaël Llodra: Finaliste à Lyon, 1/2 à Orléans*
Marion Bartoli: 1/2 à Pekin, 1/4 à Tokyo, 1/4 à Osaka
Gaël Monfils: 1/2 à Tokyo, 1/4 à Kuala Lumpur, 1/4 à Vienne, 1/8 à Shangaï
Arnaud Clément: 1/2 à Lyon, qualifié et 1/4 à Stockholm
Edouard Roger-Vasselin: qualifié et 1/4 à Tokyo
Richard Gasquet: 1/4 à Kuala Lumpur
Florent Serra: 1/4 à Lyon
Marc Gicquel: 1/4 à Lyon
Julien Benneteau: 1/4 à Lyon
Pauline Parmentier: vainqueur à Saint Raphael, finaliste à Barnstaple*, 1/2 à Poitiers*
Claire Feuerstein: vainqueur à Limoges*, 1/2 à Saint Raphael*
Guillaume Rufin: vainqueur à Florianopolis*
Julie Coin: vainqueur à Tokyo*
Anaïs Laurendon: finaliste à Limoges*
Thierry Ascione: finaliste à Rennes*
Stéphane Robert: finaliste à Orléans*
Irena Pavlovic: 1/2 à Limoges*
Stéphanie Vongsouthi: 1/2 à Glasgow*
Youlia Fedossova: 1/2 à Joué-Les-Tours*
David Guez: 1/2 à Rennes*
Stéphanie Cohen-Aloro: 1/2 à Joué-Les-Tours*
NOVEMBRE 2009
Aravane Rezaï: Vainqueur à Bali
Gaël Monfils: Finaliste à Paris
Marion Bartoli: Finaliste à Bali
Jo-Wilfried Tsonga: 1/4 à Paris
Gilles Simon: 1/4 à Valence, 1/8 à Paris
Arnaud Clément: qualifié et 1/8 à Paris
Julien Benneteau: 1/8 à Paris
Richard Gasquet: 1/4 à Bâle
David Guez: qualifié et 2ème tour à Paris
Stéphane Robert: finaliste à Jersey*
Kristina Mladenovic: 1/2 à Taipei*
Séverine Brémond: 1/2 à Nantes*
Sébastien De Chaunac: 1/2 à Eckental*
DECEMBRE 2009
Claire Feuerstein: vainqueur à Prerov*
Irena Pavlovic: finaliste à Bendigo*
* challenger ou ITF
*TABLEAU D'HONNEUR 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001, 2000
*Les Statistiques cliquer ici